Законопроект, предлагающий распространить выдачу земель на Дальнем Востоке на иностранных граждан, внесло в Госдуму правительство РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 24 апреля.

Речь идет об иностранных гражданах, желающих получить гражданство РФ, а также об участниках программы добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Как отмечают в правительстве, президент РФ Владимир Путин ранее поручил проработать вопрос о возможности предоставления таким гражданам земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа.

Сегодня граждане РФ могут получить в безвозмездное пользование земельный участок на Дальнем Востоке при условии его освоения. Такие же нормы правительство предлагает распространить на иностранных граждан, которые хотели бы переселиться в РФ. До получения гражданства такие земли будут предоставляться в безвозмездное пользование, а после того, как человек получит гражданство РФ, он сможет оформить землю в собственность.

«Законопроект направлен на стимулирование процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в РФ, в первую очередь на территорию Дальнего Востока, относящегося к территориям приоритетного заселения», — отмечают авторы инициативы.

Кроме того, в правительстве также уверены, что принятие инициативы поможет решить демографические проблемы на территории Дальнего Востока и будет содействовать социально-экономическому развитию региона.