Молодую женщину, задержанную 23 апреля на границе с Крымом, подозревают в государственной измене.

«Задержанному вчера на КПВВ «Чонгар» лицу, которое принимало участие в организации и проведении незаконных выборов президента РФ в Крыму, уведомлено о подозрении в совершении государственной измены»,сообщила спикер украинской «прокуратуры Автономной Республики Крым» Татьяна Тихончик.

Читайте также: СБУ Украины задержала гражданку на границе с Крымом: при чём здесь Путин?

По словам представителя ведомства, подозреваемая будет допрошена.

Как сообщало ИА REGNUM, молодую женщину СБУ Украины задержала на границе с Крымом на контрольно-пропускном пункте «Чонгар» 23 апреля. По информации генерального прокурора страны Юрия Луценко, задержанная — гражданка Украины, которая действовала в интересах Российской Федерации, а также всероссийской общественной неправительственной организации «Волонтёры Победы».

Сообщалось, что она, будучи доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина, незаконно собирала подписи в его поддержку на территории Крыма и Севастополя, которые украинские власти до сих пор считают своими территориями.

Добавим, что, как сообщает «Комсомольская правда. Крым» со ссылкой на активистов движения, задержанная девушка-волонтёр — руководитель организации «Волонтеры Победы» в Крыму Елена Одновол. Как сообщили в организации, она ехала на Украину к родственникам и не имела при себе ничего, что запрещено украинским законодательством, — даже георгиевской ленточки.

По сообщениям знакомых девушки, она является гражданкой России с 2014 года, а на Украину поехала в гости и предъявила на границе украинский паспорт.