Правительство Финляндии отказалось выделять средства на введение безусловного базового дохода для граждан. Об этом сообщает 23 апреля BBC.

По словам представителя государственного агентства по вопросам социального страхования Финляндии Олли Кангаса, власти отказали ведомству в финансировании расширения проекта, реализация которого потребовала бы от 40 до 70 млн евро.

Он также отметил, что расширение социального эксперимента требовало подключения к нему работающих граждан страны, в то время как без их участия невозможно выяснить, в какой степени базовый гарантированный доход влияет на карьеру и образование.

По словам Кангаса, двухлетний эксперимент по выплате безусловного дохода будет свёрнут правительством страны к 2019 году. Напомним, проект был запущен в Финляндии в 2017 году. Согласно его стартовым параметрам, 2 тысячи случайно отобранных безработных граждан страны получали из бюджета €560.

Данная сумма должна была заменить безработным все социальные льготы. Её продолжали выплачивать, даже если человек устроился на рабочее место.

Как сообщало ИА REGNUM, ряд финских экспертов критиковали данный эксперимент властей страны. Член городского совета города Хельсинки Осмо Сойнинваара назвал предлагаемый проект «глупым» и «возмутительно дорогим».

По его словам, введение базового дохода вызовет дефицит бюджета страны размером до €15 млрд, если эксперимент будет реализован в крупных масштабах.

Читайте также: Две тысячи финнов будут ежемесячно получать от государства 560 евро