Гордума Екатеринбурга рассмотрела внесённый депутатом Владимиром Крицким вопрос о проведении публичных слушаний, по итогам которых будут внесены изменения в устав Екатеринбурга в части выборов градоначальника. Большинство депутатов проголосовали за проведение мероприятия, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В ходе обсуждения против назначения выступил Константин Киселёв, обосновав свою позицию тем, что на внесение изменений есть три месяца. Он также напомнил о том, что решение законодательного собрания обжаловано в суде и будет рассматриваться 4 мая.

Депутат Эдуард Мансуров считает, что в идеале по вопросам выбора мэра Екатеринбурга необходимо проводить городской референдум, но так как времени и средств не хватает, то, по его мнению, необходимо провести в течение двух недель репрезентативное социологическое исследование перед тем, как назначать публичные слушания, которые носят только рекомендательный характер.

Однако другие депутаты указали на то, что проведение публичных слушаний — это демократическая норма, и для того чтобы народовластие было осуществлено их необходимо провести.

Депутат Дмитрий Сергин предложил «не ставить палки в колёса», и назначить публичные слушания, так как выборы осенью состоятся в любом случае. Попытки оттянуть процедуры, после которых будут внесены изменения в устав города, он назвал «политическим пиаром».

В итоге вопрос был внесён в повестку заседания и одобрен в ходе голосования, однако дату проведения публичных слушаний в ходе заседания не огласили.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля депутаты законодательного собрания Свердловской области поддержали внесённый губернатором Евгением Куйвашевым законопроект, который предусматривает упразднение прямых выборов главы города и председателя городской думы Екатеринбурга, а управлять городом будет единый мэр, назначаемый по «советской» системе. Позже закон подписал губернатор.

Теперь должны быть внесены изменения в устав Екатеринбурга и проведены публичные слушания. При этом вне зависимости от решения, которое будет принято на публичных слушаниях, которые носят рекомендательный характер, выборы депутатов городской думы состоятся по новому закону осенью 2018 года в единый день голосования.

Напомним, что до 2010 года мэр Екатеринбурга напрямую выбирался жителями города. Впоследствии была введена двуглавая система, при которой обладающего политическими функциями мэра выбирают жители города, а экономическо-хозяйственную деятельность осуществлял глава администрации (сити-менеджер), которого назначали по итогам конкурсного отбора. Согласно принятому в апреле 2018 года закону, в Екатеринбурге будет один «сильный» и назначаемый по конкурсу мэр.