Страны, на которых лежит особая ответственность перед миром — это США и Франция, написал французский президент Эммануэль Макрон в Twitter.

«Мы являемся гарантами современного принципа многосторонних отношений», — считает Макрон.

Напомним, 23 апреля Макрон прилетел в Вашингтон с трехдневным официальным визитом. Основная часть переговоров состоится 24 апреля, в этот же день участники встречи проведут итоговую пресс-конференцию.

Читайте также: Макрон едет в Вашингтон: какие подарки готовит ему Трамп

Переговоры с американским президентом Дональдом Трампом будут посвящены проблемам между Европейским союзом и США в вопросах так называемой ядерной сделки с Ираном и двусторонним торговым отношениям.

Решение по продлению ядерной сделки с Ираном или выходу из нее Трамп обещал принять к 12 мая, частично возложив ответственность за свой выбор на страны ЕС, которые, как он считает, должны ужесточить условия соглашения.

Проблемы в сфере торговли между Вашингтоном и странами ЕС вызваны, в частности, введенными Трампом пошлинами на металлургическую продукцию.

18 апреля еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем заявила, что новые американские пошлины нарушают мировую торговлю и могут навредить темпам экономического роста ЕС.

Читайте подробнее: ЕС: введенные США пошлины негативно влияют на глобальную торговлю