Создание группы в британском парламенте на основе противостояния России никак не улучит российско-британских отношений, сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне.

Комментируя заявление британских властей о создании в парламенте новой «влиятельной» межпартийной группы по России, состоящей из высокопоставленных членов Палаты общин, в российском ведомстве отметили:

«Вместо того чтобы искать пути для восстановления российско-британских отношений или, по крайней мере, сохранения каналов общения, парламент вновь позволяет втягивать себя в очередную русофобскую кампанию, запущенную консервативным правительством».

В посольстве подчеркнули, что отношения России и Великобритании «достигли новой низкой точки» в связи с обвинениями в адрес Москвы по так называемому делу Скрипаля. Именно Лондон стал инициатором заморозки политических контактов.

Теперь России угрожают новыми санкциями и обвиняют Москву в «киберугрозах», преследуя при этом политические цели.

«К сожалению, создание такой группы на откровенно неконструктивной антироссийской основе не приведет к изменению данной ситуации, — отметили в посольстве. — Наоборот, это приведет к дальнейшему ухудшению наших отношений».

Ранее стало известно, что британские парламентарии решили создать новую координационную группу по России во главе с руководителем парламентского комитета по международным делам Томом Тугендхато. В состав группы войдут высокопоставленные члены британского парламента.

Группа создается для координации действий по противодействию российским «гибридным угрозам».

Читайте также: Посольство РФ — о деле Скрипаля: Жаль, что все страны G7 поверили в ложь

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 апреля британский министр иностранных дел Борис Джонсон заявил, что страны G7 собираются создать группу, «которая будет следить за русскими злонамеренными акциями во всех проявлениях».