Бывший мэр Нью-Йорка, медиамагнат и филантроп Майкл Блумберг вылатит из собственных средств $4,5 млн в рамках обязательств США по Парижскому соглашению. Об этом сообщает пресс-служба благотворительного фонда Bloomberg Philanthropies.

Таким образом Майкл Блумберг намерен покрыть дефицит, возникший из-за недофинансирования со стороны правительства США. Ранее, в марте, американскому конгрессу удалось согласовать выплату ООН только $3 млн, тогда как в предыдущие годы выплаты США составляли порядка $7,5 млн.

«Соединённые Штаты взяли на себя обязательство, и если правительство его не исполняет, ответственность лежит на всех нас», — прокомментировал Блумберг своё решение телеканалу CBS.

Он отметил, что направит чек на сумму, которую Вашингтон обещал организации, «как будто эти деньги поступили от федерального правительства».

Напомним, в начале июня 2017 года президент США Дональд Трамп объявил, что США выходят из Парижского соглашения, обещания о чём он давал ещё в рамках своей президентской кампании. По мнению главы Белого дома, глобального потепления не существует, а выполнение договорённостей, предусмотренных соглашением, может принести убытки США.

Парижское соглашение по климату — первое глобальное климатическое соглашение, которое в декабре 2015 года подписали 194 государства. Соглашение соглашение определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления.