В Новгородской области губернатор Андрей Никитин подписал указ о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, такое решение глава региона принял после облёта зон подтопления в нескольких районах.

«Режим чрезвычайной ситуации нужен для максимальной синхронизации работы региональных и муниципальных служб по ликвидации последствий паводка», — пояснил он.

По его словам, введение режима ЧС также позволяет региону подать заявку на получение средств из федерального бюджета на восстановление разрушенных дорог.

По данным на 23 апреля, от паводка в Новгородской области разрушились 46 участков дорог. На 33 участках движение уже восстановлено, ещё на 13 пока высокий уровень воды.

Кроме того, по данным ГУ МЧС России по Новгородской области, в регионе подтоплено свыше 200 приусадебных участков в трёх районах, а также 11 жилых домов в Хвойнинском районе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, резкий подъём уровня воды в реках Новгородской области наблюдается с 17 апреля. С 18 апреля режим ЧС был введён в Любытинском районе, где больше всего, как и летом 2017 года, от паводка пострадали дороги.

Напомним, летом 2017 года в Новгородской области также объявлялась чрезвычайная ситуация. Разрушенные тогда участки дорог, по словам вице-губернатора Александра Дронова, отремонтировали по временной схеме, главной задачей было восстановление проезда. В настоящее время в регионе ждут средства из федерального бюджета на капитальный ремонт этих участков дорог — 322 млн рублей.