Сегодня, 1 апреля израильским спецслужбам удалось выявить и обезвредить 12 разыскиваемых террористов-смертников. Очередное место дислокации активистов группировки "Бригада мучеников Эль-Аксы" было выбрано в профильном для такого вида деятельности учреждении. Штаб укрывался в психиатрической больнице города Вифлеема, расположенной в 200 метрах от Церкви Рождества Христова.

Недавно в военную разведку Израиля (Шабак) поступила информация о том, что в городе укрывается активная группировка, которая разрабатывает планы в ближайшее время серию терактов в Израиле. В 4 часа утра 1 апреля солдаты Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ) вошли в город и окружили единственное на Западном берегу заведение для душевнобольных. Однако, террористы, которым так и не удалось безмятежно отметить всемирный День Смеха, сдаваться не спешили. Они заперлись в административном отделении и открыли огонь по военнослужащим. Тем не менее, через час они все-таки отказались от мысли погибнуть героями и сдались на милость победителя.

Полковник Надав Падах, командующий дивизией израильского спецназа "Эцион", сообщил корреспондентам израильского радио, что арест экстремистов предотвратил серию терактов, которые они намеревались совершить в первый вечер празднования иудейской Пасхи.

Он сообщил, что в разработке данной операции были задействованы представители командования "Танзим" (палестинской военной полиции) и силы безопасности Палестинской Автономии.

Один из задержанных - Джамал Хамамра, активист ФАТХа, отвечает за множество терактов и взрывов палестинских камикадзе в израильских городах.

Представитель премьер-министра Израиля Давид Бэкер сообщил журналистам газеты "Ха-Арец", что имеется вполне достоверная информация, о том, что террористы не собираются складывать оружие, и осуществляют активную подготовку новых терактов против мирного населения Израиля, укрываясь на территории разнообразных гражданских объектов Палестинской автономии.