Достройка проблемных объектов входит в число приоритетных задач правительства Московской области. Девелоперы, участвующие в спасении проектов компаний-банкротов, находятся в конструктивном диалоге с Минстроем и обманутыми пайщиками, прошедшими через суды и вынужденными годами ожидать долгожданные ключи от квартиры, подчеркнули в «Урбан групп». Например, пайщики обанкротившейся компании СУ-155 более четырех лет ждали возобновления строительных работ в Одинцовском районе. В феврале 2016 года обязательства по достройке жилого комплекса близи села Лайково взял на себя девелопер Urban Group (Урбан Групп) в рамках трехстороннего соглашения застройщика с Министерством строительного комплекса Московской области и СУ-155. В настоящее время первый дом «Города-события Лайково» готов на 80%: все монолитные работы завершены, ведется прокладка коммуникаций и установка окон.

Застройщик не намерен снижать темпы строительства, и немалая заслуга в этом принадлежит Совету депутатов, защищающему интересы обманутых дольщиков. Так, в начале апреля были утверждены изменения в генеральный план сельского поселения Горское. Депутаты Одинцовского района фактически одобрили первоначальную концепцию проекта «Город-событие Лайково», которая предусматривает строительство жилых зданий от 4 до 12 этажей в рамках комплексного освоения территории. Это значит, что вопросы, поднятые в прошлом году Верховным судом в части приведения в надлежащий вид незначительного объема документации, были урегулированы. Таким образом, девелопер на законных основаниях продолжит строительство домов, не отставая от утвержденного графика.

Передача ключей обманутым пайщикам СУ-155, как и планировалось, состоится до конца года. Отсутствие необходимости в спешке вносить изменения в проект, над которым несколько месяцев работали высококлассные специалисты, гарантирует высокое качество жилья в полном соответствии с изначальной концепцией ЖК.

Первые дома «Города-события Лайково» будут сданы уже осенью текущего года, окончание строительства всего комплекса запланировано на третий квартал 2023 года.