В Костромской области снизили процентную ставку взятых областью кредитов с 8,25% до 7,95% годовых, сообщает пресс-служба губернатора области. Благодаря этому областной бюджет сэкономит более 29 миллионов рублей в год.

Чтобы сократить расходы на обслуживание долга область рефинансировала краткосрочные кредиты (7,6 млрд рублей) «за счет привлечения пятилетних банковских кредитов Сбербанка под меньшую процентную ставку».Отметим, что Сбербанк является единственным кредитором регионального бюджета.

Местные власти договорились с банками, которые кредитуют местные бюджеты, о снижении процентных ставок по действующим контрактам и участию в новых аукционах.

«По состоянию на 23 апреля текущего года средневзвешенная ставка банковского кредитования муниципальных образований составляет 8,88% годовых (снижена с 9,6%)».

В 1 квартале 2018 года процентные ставки снижены в городах Костроме и Волгореченске и Нейском районе. В 24 муниципальных образованиях проведена работа по рефинансированию кредитных ресурсов

«Наибольшее снижение процентных ставок достигнуто по кредитам, привлеченным Костромским (8%), Поназыревским (8,22%), Нерехтским (8,5%), Пыщугским (8,59%), Нейским районом (8,59%), Галичским (8,81%) и Буйским районами (8,94%). В тех муниципалитетах, где не были достигнуты необходимые результаты по снижению процентных ставок и рефинансированию кредитных ресурсов, перед главами поставлена задача взять под личный контроль вопрос снижения процентных ставок по действующим контрактам, а также сопровождения участия банков в новых кредитных аукционах», — отмечают в пресс-службе.

Справка ИА REGNUM. На 23 апреля 2018 года долг Костромской области перед банками составляет 8 миллиардов 809,6 миллионов рублей.

За 6 лет администрации Костромской области удалось сократить кредиторскую задолженность на 43,3%. Чтобы снизить долги и увеличить поступления бюджет, Костромская область перешла на исчисление налога на имущество по кадастровой стоимости, налоговые льготы и ставки по транспортному налогу были пересмотрены. Часть затрат была сокращена — регион отказался от проведения ряда масштабных мероприятий, проводимых ранее за счет областного бюджета, например, дорогостоящих кинофестивалей и выставок, не индексировалась заработная плата государственных служащих.

В результате доходы консолидированного бюджета за 6 лет выросли с 14 236 миллиардов рублей в 2012 году до 21 766 миллиардов по итогам 2017 года.

ИА REGNUM напоминает, что в ноябре 2017 года Костромская область получила из федерального бюджета около 12 миллиардов рублей в кредит под 0,1% годовых. Деньги направлены на замещение кредитов, взятых областью у коммерческих банков. Получив деньги, область взяла на себя обязательства перед Министерством финансов России. К концу 2017 года область должна была снизить размер долга по отношению к доходам до 140%, к 2019 году этот показатель необходимо снизить до 120%.

Текущая ситуация в экономике области оценивается как устойчивая: в октябре 2017 года аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА присвоило области кредитный рейтинг BBB-(RU), прогноз «Стабильный».