Власти Пермского края ведут переговоры о придании статуса музея-заповедника музею истории политических репрессий «Пермь-36». Об этом на встрече с советником президента России, председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым заявил губернатор Прикамья Максим Решетников 23 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации края. В рамках встречи стороны обсудили координацию действий, направленных на сохранение памяти о жертвах политических репрессий в регионе.

«Это наша история, мы стараемся сохранить ее. Еще до принятия в 2015 году концепции государственной политики программы в крае реализовывались подобные мероприятия регионального уровня. Часть из них посвящена сохранению музея истории политических репрессий «Пермь-36». Мы видим, что посещение музея востребовано, как среди жителей края, так и среди его гостей: каждый год музей посещают десятки тысяч человек», — сказал Решетников.

Добавим, что «Мемориальный комплекс политических репрессий» расположен на территории бывшей исправительно-трудовой колонии в деревне Кучино, Чусовского района, Пермского края. Колония начинает свою историю еще в сталинские времена. В 1946 году здесь были построены деревянные бараки для заключенных колонии №6 Молотовского управления исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД. После смерти Сталина и последовавших масштабных амнистий состав заключенных колонии изменился. Вместо уголовников, «бытовиков» и «указников» в колонию прибыли бывшие работники правоохранительных органов, суда и прокуратуры, осужденные за различные преступления. В 1972 эта колония приняла первых политических заключенных. Из мордовских лагерей в Пермскую область были переведены наиболее опасные, по мнению властей, политические заключенные. Именно в это время колония получила название ВС 389/36 или «Пермь-36».

В 1980 году при колонии Пермь-36 был создан участок особого режима для «особо опасных государственных преступников». Из трех политлагерей, существовавших на то время на территории Пермской области, этот участок был самым жестким — заключенные содержались только в камерах за двойными металлическими дверями. Лагерь «Пермь тридцать шесть» был закрыт в 1988 году.

В начале 1990-х годов возникла идея о создании музейно-архивного комплекса на месте заброшенного лагеря. Проект реализован в 1994 году. На месте бывшей ИТК-36 создан Мемориальный музейно-архивный комплекс «Мемориал жертв политических репрессий». В 2000 году ему присвоен статус памятника истории и культуры Пермского края регионального значения. В 2014 году было создано государственное автономное учреждение культуры Пермского края «Мемориальный комплекс политических репрессий».В 2016 году Мемориальный комплекс политических репрессий был принят в Союз музеев России.

Статистика посещений музея свидетельствует о стабильном интересе к тематике экспозиций и выставок как у жителей Пермского края, так и у туристов из других регионов РФ и из-за рубежа. Общее число посетителей экспозиций (выставок), слушателей лекций, участников образовательных программ и мероприятий, проводимых в музее, за его пределами, а также удаленно через интернет за 2017 года составило около 60 тысяч человек. Для посетителей комплекса проведено более 700 экскурсий. В течение 2017 года музей посетители туристы из 55 городов России и из 44 стран мира.