Президент РФ Владимир Путин пообещал поддержать губернатора Олега Богомолова в вопросе приобретения государством контрольного пакета акций ОАО "Курганмашзавод", который в настоящее время находится в собственности дочернего предприятия "Газпрома" - компании СИБУР.

На прошедшей 31 марта встрече Олег Богомолов в очередной раз попросил главу государства поручить органам власти рассмотреть возможность передачи в федеральную собственность 51% акций "Курганмашзавода" в счет погашения задолженности ОАО "Газпром" перед федеральным бюджетом. Ранее Олег Богомолов обсуждал этот вопрос с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, сообщает "УралПолит.Ru". По словам Олега Богомолова, Владимир Путин дал соответствующее поручение председателю правительства РФ.

"Курганмашзавод" является крупнейшим оборонным предприятием не только в Курганской области, но и в России в целом. В свое время на предприятии работало более 20 тыс. человек, что составляло не менее 15% населения областного центра. Доля ОАО в общем объеме промышленного производства области в 1999 году составляла 23%, а в 2003 году сократилось до 9%. Все это, по оценкам Олега Богомолова, привело к резкому падению налоговых поступлений предприятия в консолидированный бюджет Курганской области - с 22% в 1999 году до 4% в 2003 году. По мнению областного правительства, основная причина такого положения в неэффективности собственника предприятия. В настоящее время объем промышленного производства сократился в ОАО в 5 раз.

Еще одна причина такого положения - в отсутствии гарантированного государственного заказа на оборонную продукцию. В соответствии с действующим законодательством самостоятельно вести внешнеэкономическую деятельность в отношении военной продукции могут предприятия при условии закрепления 51% акций в федеральной собственности. Доля государства в "Курганмашзаводе" равна нулю, хотя самостоятельный выход на внешние рынки оружия могло бы позволить крупнейшему оборонному заводу России значительно увеличить сервис, модернизацию, ремонт, поставку запасных частей боевых машин пехоты всех поколений.