Шотландского блогера Маркуса Мичана оштрафовали на 800 фунтов за видео, в котором мопс его девушки изображает нацистское приветствие. Об этом сообщает сегодня, 23 апреля, BBC.

Судья Дерек О'Кэролл признал ролик оскорбительным, антисемитским и расистским. По его мнению, Мичан намеренно снял такое видео и опубликовал его на YouTube. Сам же блогер утверждал, что снял этот ролик для того, чтобы позлить свою девушку, и не ожидал, что он станет вирусным. Однако следствие выяснило, что подруга Мичана не подписана на его YouTube-канал.

В поддержку блогера у здания суда собралась небольшая группа демонстрантов, которые выступили против нарушения свободы слова.

История с роликом, главным героем которого стал мопс Будда, началась еще в мае 2016 года. В нём пёс смотрит видео с Адольфом Гитлером и вскидывает лапу на словах «Зиг хайль!». Кроме того, в ролике с насмешкой упоминается Холокост.

Видео быстро стало вирусным и набрало более трех миллионов просмотров. Пользователи массово жаловались на неприемлемое содержание ролика. После этого в полиции начали расследование, а руководство YouTube ограничило доступ к видео как к «неприемлемому контенту».

Суд над блогером начался только в 2017 году — полиция сочла ролики Мичана оскорбительными. Блогер, в свою очередь, утверждал, что снимал их для своей девушки. Эти слова подтвердила и подруга Мичана. Она рассказала, что он никогда не оскорблял евреев и призналась, что парень снял ролик для того, чтобы «раздражать её».

В марте 2018 года Мичана признали виновным в разжигании ненависти. По мнению судьи, блогер намеренно использовал антисемитскую тему, чтобы привлечь внимание аудитории.

В поддержку блогера выступили известный комик Рики Джервейс, который назвал приговор нарушающим свободу слова, и еврейский комик Дэвид Баддиел. Он отметил, что шутить можно о чем угодно, «в том числе и о Холокосте».