Строительство нового корпуса Смоленской детской областной больницы может получить поддержку на федеральном уровне. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе своего визита в Смоленскую области 20 апреля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

По итогам визита спикер Совета Федерации высоко оценила изменения, произошедшие в регионе за последние шесть лет — с момента прихода в него губернатора Алексея Островского.

«Движение вперед хорошее: темпы роста промышленности, развитие агропромышленного комплекса. В последние годы регион находится в числе лидеров по привлечению инвестиций. И то, что будет происходить на территории опережающего социально-экономического развития, и льняной кластер, и другие проекты — это очень правильно, потому что это развитие, новые рабочие места, это налоги, это повышение благосостояния смолян», — отметила Матвиенко.

«Что касается финансового положения и долговой нагрузки, то это не вчера появилось. Действительно, сегодня уровень долга региона сопоставим с уровнем налоговых и неналоговых доходов. Но структура долга, так скажем, удовлетворительная: 70% — бюджетные кредиты и поэтому нет нагрузки на бюджет Смоленской области по оплате процентов, 30% — кредиты коммерческие. Конечно, надо с этим бороться, но Министерство финансов отмечает усилия руководства Смоленской области в правильном направлении: за прошлый год объем госдолга снизился на три с половиной миллиарда. Это хороший результат», — сказала спикер Совфеда.

«Вижу здесь опыт и понимание ситуации, вижу, что губернатор любит Смоленскую область, он очень старается, он — человек ответственный. Конечно, всем хочется, чтобы как можно быстрее становилось лучше, но все равно нужно время», — добавила Матвиенко.

Она обратила внимание и на основные проблемы, которые имеются в регионе, отметив, что власти не должны снижать уровень социальной защиты населения, исполнять указы президента, в том числе — по зарплате, и параллельно расширять налоговую базу собственных доходов области. В то же время, обратила внимание спикер, региону необходимо оказывать и поддержку на федеральном уровне.

Одиним из направлений такой поддержки может стать строительство нового корпуса детской областной больницы.

«Я хочу сказать, что коллектив там замечательный, врачи потрясающие, которые любят свое дело. Очень все чистенько, аккуратненько, но, конечно же, в настоящее время ситуация не соответствует нормативам. На койку нужно 6−7 метров, а у нас 2,5 метра. Когда в детской палате стоит шесть коек — это много. Поэтому, безусловно, нужен новый корпус с соответствующим оборудованием, как минимум, на 120 коек», — отметила Матвиенко.

Она добавила, что региону необходимо актуализировать проектную сметную документацию, оформить участок. В этом случае Матвиенко обещала содействие по включению строительства нового корпуса в федеральную адресную программу.

Валентина Матвиенко также высказала надежду, что Алексей Островский останется на посту губернатора Смоленской области еще как минимум на шесть лет.

Алексей Островский, в свою очередь, поблагодарил спикера Совета Федерации и высказал мнение, что федеральный центр должен менять свои подходы в работе с регионами.

«На мой взгляд, федеральный центр должен менять свои подходы в работе с регионами. И я очень благодарен, что Валентина Ивановна как председатель Совета Федерации думает так же, и не только думает, но и делает соответствующие шаги, понуждающие министерства, правительство к тем или иным изменениям», — сказал Островский.

Губернатор добавил, поясняя свою позицию, что необходимо устанавливать разные условия софинансирования строительства социальных объектов для регионов более обеспеченных и менее обеспеченных. По мнению Островского, нужно дифференцировать и подходы в налогообложении и коменсации, например, в сельском хозяйстве.

«Смоленская область — преимущественно аграрный регион. Но, при этом, здесь нужно столько сил и средств вложить, чтобы хоть что-то выросло, в отличие от других регионов — Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края, где, мягко говоря, воткни палку в землю — и она зацветет. А сельхозналоги — одни. Поэтому тоже должна быть компенсация регионам по налогообложению в этой отрасли. Есть много и других вопросов, где Федерация, действительно, должна подходить к стране федеративно. Если эти подходы будут изменены, а я надеюсь, что при поддержке Валентины Ивановны, поддержке нашего президента это произойдет, то, конечно, такие регионы, как наш, будут развиваться еще более интенсивно», — отметил Алексей Островский.