Около тысячи человек было спасено в Средиземном море в течение 48 часов, сообщает газета El Comercio 23 апреля со ссылкой на заявление итальянской береговой охраны, которая координирует спасательные операции в этом районе.

21 апреля силами итальянских пограничников, экипажа торгового судна, а также представителей неправительственных организаций и агентством ЕС по безопасности внешних границ Frontex в результате семи операций были спасены 400 человек, на следующий день — более пятисот. Все спасенные — мигранты, пытавшиеся преодолеть Средиземное море с нарушением техники безопасности.

Испанская НПО Proactiva Open Arms сообщает, что операции по спасению продолжаются и на третий день. На счету этой НПО 137 спасенных жизней. Она же сообщает о смерти молодой женщины, путешествовавшей на резиновой лодке.

Другая НПО Sos Mediterrane совместно с организацией «Врачи без границ» высадила на побережье Сицилии 537 человек, в том числе 85 женщин и 125 детей.

Ливийская береговая охрана сообщила об извлечении из воды 11 тел потерпевших кораблекрушение и спасении 80 человек в 16 морских милях от берега.

С начала 2018 года в регионе зарегистрировано 7814 спасенных мигрантов, что на 84,84% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такую информацию предоставило министерство внутренних дел Италии по состоянию на 20 апреля.