В Оренбургской области завершено расследование в отношении 34-летнего бывшего начальника тыла отдела полиции «Орское», который обвиняется в мошенничестве и получении взятки, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По данные ведомства, обвиняемый, используя свое служебное положение, в период до 12 июня 2017 года вымогал у директора одного из предприятий взятку на сумму 60 тыс. работ за принятие выполненных работ по госконтракту по ремонту помещения одного из подразделений полиции.

Кроме того, мужчина обманным путём обеспечил поступление денежных средств от руководства двух компаний за аренду вышек сотовой связи, которые находились на крышах зданий органов внутренних дел, на расчетный счет своих родственников на общую сумму свыше 700 тыс. рублей.

По данным фактам возбуждено два уголовных дела по ч. 5 ст. 290 («Получение взятки совершенное с вымогательством») и ч. 3 ст. 159 («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества в крупном размере») УК РФ.

В ходе следствия обвиняемый не признал свою вину, в настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По фактам взяточничества и мошенничества была проведена служебная проверка. По её результатам начальника тыла отдела полиции в 2017 году уволили, — сообщили в пресс-службе УМВД по Оренбургской области.

Читайте также: В Оренбурге осуждены бывший антикоррупционер и коммерсант