В России утвержден комплексный план по повышению энергетической эффективности экономики. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

Цель плана — модернизация основных фондов, увеличение вклада технологического фактора в снижение энергоёмкости валового внутреннего продукта не менее чем до 1,5% в год.

В рамках плана будут предприниматься действия по повышению энергетической эффективности в отношении регулируемых инфраструктурных компаний, предприятий промышленности, организаций бюджетной сферы, многоквартирных домов.

В частности, в отношении регулируемых инфраструктурных компаний предусмотрены действия по снижению потерь энергетических ресурсов в ходе их транспортировки и при потреблении.

По мнению Медведева, Россия в сфере энергоэффективности сильно отстает от лидерских позиций.

«В стране есть огромный потенциал, его раскрытие должно позволить сэкономить энергоресурсы, повысить производительность промышленности, конкурентоспособность, и промышленности, и сельского хозяйства, снизить издержки энергетических компаний», — считает премьер-министр.

Стоит отметить, что проект документа внесен Минэкономразвития в соответствии с поручением президента России Владимира Путина.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что до 2025 года повышение энергоэффективности должно составить как минимум 12%."Хотя можно достичь и лучших показателей, до 2030 года не менее 23%. Но стремиться должны к цифре 30% повышения энергоэффективности к 2030 году», — уточнил он.

Читайте ранее на эту тему: Медведев назвал повышение энергоэффективности одной из ключевых задач