Руководство Российской Федерации пока не решило вопрос о поставках в Сирию зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Об этом сообщил в Пекине глава МИД РФ Сергей Лавров, заявление которого обнародовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Не могу сказать, что он (вопрос по С-300 для Сирии) решен, — сказал Лавров. — Мы знаем, что сказал президент РФ Владимир Путин. Он обсуждал эти вопросы с представителем нашего Минобороны в контексте задач недопущения того, чтобы САР оказалась недостаточно подготовленной к агрессивным актам, наподобие того, который состоялся 14 апреля с. г».

По его словам, журналистам предстоит дождаться, какие конкретно решения будут приняты руководством РФ и Сирии по данному вопросу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 апреля текущего года начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской заявил, что Москва может вернуться к рассмотрению вопроса о поставках в Сирию ЗРК С-300.

Генерал-полковник связал возможное положительное решение о перевооружении сирийских войск ПВО с вероломным ракетным ударом по Сирии вооруженных сил западных стран.

Читайте также: СМИ: Москва в ближайшее время отправит в Сирию С-300 «Фаворит»

А также: Генштаб ВС РФ: Москва считает возможным поставить в Сирию ЗРК С-300