ОБСЕ и экспертный совет по вопросам свободы совести и деятельности религиозных организаций министерства культуры Украины проведут совещание в Ривненской области по вопросу разжигания межконфессиональной розни, сообщает 23 апреля «Укринформ».

Согласно сообщению, на встрече помимо украинских экспертов будут представители ОБСЕ и дипломаты посольства США. Стороны обсудят, как предотвращать конфликты между конфессиями на Украине, а также правильные механизмы реакции на акты вандализма в отношении церквей и храмов.

Читайте также: Украинская церковь автокефалию не получит — источник

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко обратился письменно к константинопольскому патриарху Варфоломею о создании украинской автокефальной православной церкви. Идею поддержали украинские униаты, а также США.

При этом между Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП) и непризнанной УПЦ Киевского патриархата (КП), а также униатской церковью на Украине существуют сложные отношения. Так, поддерживающие УПЦ КП украинские радикалы устраивают акты вандализма против УПЦ МП, в том числе сжигая храмы или отбирая их силой.