Пользователи электронной почты Gmail подверглись спам-атаке. На форуме Google и в социальных сетях они рассказали, что обнаружили в папке «Исходящие» спам, который рассылался с их аккаунтов.

Пользователи отмечают, что их учётные записи были защищены двухфакторной аутентификацией. При этом рассылка спама не прекращается даже при смене пароля.

«С моего аккаунта за последний час отправили три спам-письма на десять адресов, которые я даже не знаю. Я сменил пароль сразу после первого, но потом это повторилось еще два раза», — рассказал Луис М.

Некоторые пользователи и вовсе стали жертвами собственной спам-атаки — им приходят письма со своей же почты. Они предположили, что их аккаунты не взламывали, а имя отправителя просто подделали.

«Моя папка спама заполнена письмами, якобы отправленными мной, вот только я их не отправлял. Видимо, можно подделать заголовок электронной почты до такой степени, что даже Gmail не может сказать, что он не отправил это письмо», — предположил Алекс Х.

«Я изменил свой пароль на всякий случай и выполнил двухэтапную аутентификацию, поэтому я уверен, что никто не вошел в мою учетную запись. Даже безопасность Google говорит, что она думает, что меня подделывают», — пишет Элиза Л.

В Google уже прокомментировали рассылку спама через Gmail-почту. По словам представителя компании, взлома действительно не было. Чтобы обойти спам-фильты, мошенники удачно использовали фальшивые заголовки, чтобы сообщения выглядели не спамом. В результате система думала, что сообщения идут от самого пользователя и отправляла их в папку «Отправленные». Специалисты уже приняли все необходимые меры по защите. Кроме того, в компании Telus, с чьих серверов могли поступать спам-сообщения, сообщили, что не имеют к этому никакого отношения.

Напомним, 22 апреля в Google стали поступать сообщения о сбоях в работе некоторых сервисов на территории России. Оказалось, что их причиной стала блокировка Роскомнадзором более 1,5 млн IP-адресов сервера. В ведомстве пояснили, что Google не удовлетворил требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять Telegram использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России.