Недалеко от Санкт-Петербурга рядом с Усть-Лугой появится новое газоперерабатывающее предприятие. Гигантский комплекс, стоимость которого оценивается почти в $20 млрд, планирует построить «Газпром». Партнёром по проекту выступает АО «Русгаздобыча», которое ранее принадлежало Аркадию Ротенбергу. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на несколько источников.

Читайте также: «Газпром» форсирует строительство «Силы Сибири»

В настоящее время уже ведётся проработка проекта. В случае его реализации он может оказаться вторым по объёму вложений среди всех инвестиционных проектов «Газпрома» после газопровода «Сила Сибири», инвестиции в который, согласно данным 2014 года, оценивали в 55 млрд долларов.

Уточняется, что предприятие будет производить очистку газа от примеси, а полученный метан будут направлять на сжижение на «Балтик СПГ», который планируют построить также недалеко от Усть-Луги. Для завода СПГ достаточно будет около 15 млрд куб. м газа в год. Остальной, по словам собеседников издания, направят на экспорт по газопроводу «Северный поток-2». Комплекс сможет перерабатывать до 45 млрд куб. м газа в год.

Ранее по теме: «Газпром» до конца 2017 года построит 1380 км газопровода «Сила Сибири»

Выделенные из газа ценные фракции планируется использовать для производства этилена и полиэтилена. Речь может идти о производстве около 1,5 млн т полиэтилена в год для продажи его в Европе.

Читайте также: Завод СПГ в Ленобласти введут в строй не позже 2023 года

Как сообщало ИА REGNUM, к 2022−2023 году в Ленинградской области компания «Газпром» намерена построить завод по производству сжиженного природного газа. Планы по возведению предприятия «Газпром» подтвердил в декабре 2017 года. Как тогда заявил глава газовой корпорации Алексей Миллер, подготовка к реализации проекта создания крупнотоннажного завода «Балтийский СПГ» в районе порта Усть-Луга идёт по графику.

СПГ через порт Усть-Луга будет отправляться потребителям стран Атлантического региона, Ближнего Востока и Южной Азии. Инвестиции в проект оцениваются в 660 млрд рублей. Мощность завода составит 10 млн тонн сжиженного газа в год.