Покупатели в России в скором времени лишатся возможности приобретать одежду, обувь и товары для дома немецкой группы компаний Otto Group через интернет. Онлайн-магазины Quelle и Otto на территории РФ руководство компании решило закрыть. Как пояснил в беседе с газетой «Коммерсантъ» генеральный директор Otto Group Russia Мартин Ширер, это связано с «глобальной стратегией» группы.

Теперь Otto Group, по его словам, сконцентрируется на маркетплейсе Otto. de для немецкоязычных стран. Ширер допускает, что уже в среднесрочной перспективе эта площадка может выйти на международный уровень. Сейчас же маркетплейсы в других странах, как подчеркнул собеседник издания, закрываются.

При этом Мартин Ширер отметил, что это вовсе не означает, что немецкая группа компаний уйдёт из России полностью. Напротив, по его словам, Otto Group намерена остаться «главным игроком» в российском e-commerce: в стране продолжат развитие такие ее бренды, как Bonprix и Witt (интернет-магазины одежды), а также eSolutions.

По данным исследовательского агентства Data Insight, Quelle.ru и Otto.ru совокупно занимали в России седьмое место среди онлайн-магазинов, специализирующихся на продажах одежды и обуви. Продажи Quelle.ru и Otto.ru в 2017 году составили 3,75 млрд рублей, по сравнению с 2016 годом они выросли на 4%. При этом чистая прибыль Otto Group от всех бизнесов в России составляет €259 млн.

Напомним, мировой лидер дистанционной торговли и электронной коммерции с почти 70-летней историей компания Otto Group развивает свой бизнес в России с 1990 года.

В настоящее время в Otto Group Russia работают почти две тысячи сотрудников таких компаний, как «Директ каталог сервис» (немецкие бренды Otto, Quelle, Witt, Bonprix), Nadom Group, eSolutions (подразделение, развивающее проекты в сфере электронной коммерции) и логистические компании, расположенные в Твери: ООО «Бизнес Сервис» и ООО «Промопост».

Объём чистых продаж Otto Group Russia превышает 550 млн евро в год, причем половину от этой суммы составляет доля продаж через интернет.

Добавим, что на сегодня офисы компании Otto Group расположены в 30 странах мира, а общая численность сотрудников превышает 49 тыс. человек.