Повышение государственной пошлины на загранпаспорт не удержит российских туристов от поездок за границу, сообщали в Ассоциации туроператоров России.

Ведущие российские туроператоры считают, что это не окажет влияния на желание граждан РФ оформлять загранпаспорта и путешествовать по зарубежным странам.

«Те граждане, которые отправляются на отдых за границу, могут позволить себе такие расходы раз в 10 лет», — отметили в АТОР.

По наблюдению туроператоров, сегодня большинство российских туристов оформляют паспорт нового образца с биометрическими данными.

Отметим, точной даты повышения госпошлины на загранпаспорт в правительственном законопроекте нет.

Читайте также: Правительство РФ одобрило увеличение пошлины за загранпаспорт

Как сообщало ИА REGNUM, 20 апреля 2018 года правительство РФ одобрило законопроект об увеличении размера государственной пошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения.

Так, госпошлина за выдачу загранпаспорта нового поколения с электронным носителем информации вырастет с 3,5 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. На загранпаспорт для гражданина в возрасте до 14 лет — с 1,5 тыс. рублей до 2,5 тыс. рублей.

Читайте ранее на эту тему: В РФ загранпаспорт можно будет получить за три месяца

Напомним, последнее повышение государственных пошлин за оформление загранпаспортов в России было с 1 января 2015 года.

Тогда пошлина за оформление загранпаспорта нового образца на 10 лет для лиц с 14 лет выросла с 2,5 до 3,5 тыс. рублей, старого образца на 5 лет — с 1 до 2 тыс. рублей.

По данным Главного управления по вопросам миграции МВД (преемник ФМС), в 2017 году было оформлено 4,2 млн паспортов. В 2016 году россияне получили 2,58 млн загранпаспортов.

Читайте подробнее: Подорожание загранпаспорта до 5 тыс. не снизит выездной туризм — АТОР

В России могут повысить пошлины на водительские права и загранпаспорта