23 апреля в Пекин прибыл министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщила пресс-секретарь министра обороны РФ Россияна Марковская.

По ее словам, 24 апреля Шойгу примет участие в совещании глав военных ведомств стран участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Марковская добавила, что министры обороны РФ, Китая, Индии, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана обсудят актуальные вопросы безопасности, а также совместные меры по консолидации усилий для реагирования на угрозы в зоне ответственности ШОС.

«В ходе совещания будут подведены итоги военного сотрудничества за прошедший год и рассмотрены перспективные направления дальнейшего взаимодействия в оборонной сфере в рамках организации», — сказала пресс-секретарь министра обороны РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 апреля 2018 г. министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Китая Вэй Фенхэ заявил, что отношения между РФ и Китаем сегодня выходят на новый беспрецедентно высокий уровень.

Читайте также: Шойгу: Отношения России и Китая — важный фактор обеспечения мира

А также: Министр обороны Китая рассказал о схеме взаимодействия с Россией