В ходе встречи начальника Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Василия Билохи с представителями нефтяных компаний ОАО "Роснефть", ОАО "АКМ-Нефтесервис", ЗАО "Татнефть-Архангельск" и "Российской горной компании" были определены основные направления сотрудничества и технические условия развития инфраструктуры Архангельского отделения СЖД. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", представители компаний обратились к руководству дороги с просьбой увеличения грузооборота нефтепродуктов на 12,5 млн. тонн в год.

Вывоз компанией "Роснефть" сырой нефти с нефтеналивного пункта Приводино на Архангельскую нефтебазу предусматривается с нарастающими объемами от 2 млн. тонн в 2004 году до 4, 5 млн. тонн в 2007 году. Компании "АКМ - Нефтесервис" и "Татнефть-Архангельск" имеют проект транспортировки нефтепродуктов через Северодвинск с годовым объемом, соответственно, 5 млн. тонн и 3 млн. тонн. Также интерес представляет и проект ОАО "Российская горная компания", который предполагает транспортировку щебня со ст. Плесецкая с годовым объемом 4-5 млн. тонн, из которых 90% будет перевозиться в южном направлении и 10% - в северном, на ст. Архангельск-город.

Освоение предлагаемых объемов перевозок невозможно без увеличения пропускной и перерабатывающей способности данных участков СЖД, подчеркнули участники встречи. "Паритетное вложение средств в развитие инфраструктуры дороги в итоге выгодно всем участникам", - сказал В. Билоха. По предварительным оценкам специалистов ОАО "РЖД", на эти цели потребуется около 2,5 млрд. рублей. Северная железная дорога на развитие этих участков уже выделила в этом году около 800 млн. рублей.