Политика санкций в отношении России должна быть продолжена. Так считают главы МИД «Большой семерки», говорится в сообщении МИД Канады в Twitter.

Отмечается, что глава канадского внешнеполитического ведомства Христя Фриланд и её коллеги по G7 подтвердили «общую приверженность мировому порядку, основанному на нормах международного права». Речь идет в том числе о территориальной целостности Украины.

«Ограничительные меры в отношении России за неприемлемые действия на Украине сохранятся», — говорится в сообщении.

22 апреля в Торонто состоялся саммит министров иностранных дел стран «Большой семёрки». На встречу был впервые приглашен глава МИД Украины Павел Климкин.

В своем микроблоге в Twitter украинский министр поблагодарил Христю Фриланд и ее коллег за «дружескую беседу». По его словам, Украину в G7 воспринимают как «неотъемлемую часть свободного мира, общего демократического пространства».

Как сообщало ИА REGNUM, отношения России и стран Запада ухудшились в 2014 году, когда на Украине разразился политический кризис, а Крым вошел в состав РФ. Западные страны ввели против России санкции.

Воссоединение Крыма с Россией произошло по итогам референдума на полуострове. Более 95% крымчан поддержали инициативу о вхождении в РФ.

Читайте также: Страны G7 позвали Украину на саммит глав министерств иностранных дел