Министерство транспорта внесло изменения в свой проект единых правил пользования метрополитеном в России, исключив из него пункт о полном запрете на перевозку в метро детей в колясках, передаёт 20 апреля агентство «Москва».

Согласно обновленной версии документа, перевозка детей в колясках будет запрещена только на эскалаторах и при входах и выходах из вагонов поездов.

«Проект документа в настоящее время находится на публичном обсуждении, и по итогам поступивших замечаний и предложений в него могут быть внесены изменения… В частности, с учётом замечаний общественности будут внесены изменения в перечень мест, в которых запрещена перевозка детей в детских колясках», — прокомментировали в пресс-службе Минтранса.

В ведомстве отметили, что призывают граждан к активному обсуждению документа, который в настоящее время размещён на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых актов.

Как передавало ИА REGNUM, подготовленный Минтрансом проект призван унифицировать правила пользования метрополитеном во всех российских городах. На сегодняшний день подобного единого документа федерального уровня нет.

Накануне стало известно, что Минтранс предлагает запретить перевозку детей в колясках в вагонах поездов метро, на эскалаторах, на станциях и в межстанционных переходах. Действующими в настоящее время правилами пользования Московским метрополитеном запрещается провозить детей в колясках только на эскалаторе.

Инициатива Минтранса была воспринята неоднозначно. С критикой проекта выступила, в частности, детский омбудсмен Анна Кузнецова.