В Чувашии в этом году планируют выделить 20 тыс. рублей на организацию бесплатного проезда ветеранам Великой Отечественной войны в рамках празднования Дня Победы. Соответствующий проект постановления разработал минтранс Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

На обсуждение вынесен проект постановления «О некоторых вопросах, связанных с празднованием 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Он предусматривает обеспечение бесплатной перевозки участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также сопровождающих их лиц, железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, автомобильным (кроме такси) транспортом в межмуниципальном (пригородном и междугородном) сообщении на территории Чувашии с 3 по 12 мая.

«Потери в доходах организаций транспорта в случае обеспечения бесплатного проезда ветеранов и сопровождающих их лиц определены исходя из фактического количества перевезенных пассажиров в период празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов и ориентировочно составят 20 тыс. рублей, которые предусмотрены в республиканском бюджете Чувашской Республики», — говорится, в частности, в документе.

Напомним, что в Чебоксарах решением администрации города ко Дню Победы ветеранам выплатят по 500 рублей. В 2018 году данную выплату получат более 4 000 человек, в бюджете для этих целей предусмотрено более 2 млн рублей. Всего в Чебоксарах проживает 4 125 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним: 329 участников, инвалидов и несовершеннолетних узников Великой Отечественной войны, 31 блокадник, 2695 тружеников тыла, 1070 членов семей погибших (умерших), инвалидов и участников войны.