Сегодня, 20 апреля, депутат, член фракции «Блок Петра Порошенко» Рефат Чубаров фактически обвинил главу МВД Украины Арсена Авакова и подконтрольную ему госпогранслужбу в плохой охране госграниц Украины. Он призвал объявить персонами нон-грата российских дипломатов, которые «незаконно вывезли с территории Украины» двух членов команды крымского сейнера «Норд».

"Почему до сих пор не объявлены персонами нон-грата российские дипломаты, которые неделями возили украинских рыбаков по всей территории Украины, пытаясь их незаконно переправить на временно оккупированный Крым. Кто понесет ответственность за вчерашнее безумие? Кто будет отвечать за то, что у нас нет вообще охраны границ?» — сказал Чубаров, обращаясь к премьер-министру Владимиру Гройсману.

В свою очередь, премьер Гройсман заявил, что украинское правительство изучит ситуацию с выездом с Украины двух членов команды сейнера «Норд». Он призвал правоохранительные органы выяснить, почему члены команды судна смогли вылететь «обманным путем».

«Мне трудно сказать, почему так произошло? Я воспринимаю вашу информацию как запрос. Мы детально изучим и проинформируем вас, что вчера произошло. В том числе с почасовыми действиями силовых структур», — сказал Гройсман.

Напомним, 19 апреля двое членов экипажа задержанного судна «Норд» выехали в Белоруссию. Вылетели они из столичного аэропорта «Киев». На паспортном контроле показали документы граждан России, выданные в российском генконсульстве в Харькове. Поскольку украинская сторона не признает только паспорта, выданные в Крыму, то членов экипажа пропустили на самолет без помех. Тем не менее пограничники не пустили на следующий рейс в Минск семерых моряков с «Норда». Покинуть Украину они смогут в том случае, если подтвердят украинское гражданство.

Как сообщалось, 25 марта в Азовском море украинские пограничники задержали судно «Норд» под флагом России. На борту находился экипаж из 10 человек. Судно с членами экипажа на борту отконвоировали в порт Бердянска для проведения дальнейших проверок и процессуальных действий. На членов экипажа составили протоколы по ст. 204−2 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее) Кодекса Украины об административных нарушениях. В отношении капитана судна в службу безопасности Украины направили уведомление по ст. 332−1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее с целью причинения вреда интересам государства) Уголовного кодекса.