Зам. начальника ГУРЭП Красноярского края Рафаэль Шагеев рассказал об итогах первого дня работы семинара "Стратегическое планирование в муниципальных образованиях Красноярского края: новые возможности".

Напомним, что целями и задачами семинара являются обсуждение практики планирования, представление методов и технологий стратегического планирования как средства повышения эффективности деятельности органов муниципального управления. Участниками семинара стали более 150 человек - это главы городов и районов края, специалисты по социально-экономическому планированию.

Рафаэль Шагеев отметил, что залогом выполнения цели удвоения валового регионального продукта и повышения качества жизни населения края является рост реального сектора экономики. Для этого необходимо создание трехуровневой системы программ социально-экономического развития районов и городов края. Подобные эффективные модели уже созданы в Ленинградской области, в Москве, Татарстане и ряде других областей. Шагеев отметил, что для реального развития необходим конструктивный диалог глав районов с местными бизнесменами. Предполагается, что все работы по формированию трехуровневой системы завершатся в течение полугода.