В Северной Осетии проходит акция «Стоп, вор!» Ее организовали сотрудники «Севкавказэнерго», чтобы привлечь внимание к фактам безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Во время проведения акции энергетики приклеивали стикеры «Стоп, вор!» на опорах рядом с домовладениями, где были выявлены факты хищения электроэнергии.

Всего за 1 квартал 2018 года специалисты компании выявили 36 случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Сумма ущерба, нанесенная недобросовестными потребителями, составила около 500 тыс. рублей.

Среди расхитителей оказались в том числе собственник домовладения на улице Мамсурова во Владикавказе, который украл электроэнергии на сумму более 126 тыс. рублей. Без договора на предоставление электроснабжения он в течение длительного времени пользовался светом. Сумму долга этому нарушителю рассчитали по сечению кабеля.

Более чем на 80 тыс. рублей «нажег» света индивидуальный предприниматель, предприятие которого располагалось на улице Пушкинская. Он также потреблял электроэнергию без договора с компанией.

Читайте также: Кто ответит за задолженность Северной Осетии за свет и газ?

Как сообщало ИА REGNUM, энергетики Северной Осетии отмечают улучшение платежной дисциплины в первом квартале 2018 года. По сравнению с тем же периодом 2017 года собираемость платежей увеличилась на 36%. В республике к должникам применяют крайние меры в виде отключения от сети. С начала 2018 года остались без света 587 потребителей, большинство которых проживают во Владикавказе и прилегающих поселках.

Из-за проблем с долгами за коммунальные ресурсы около 40 жителей Северной Осетии лишились возможности отдохнуть в 2017 году за границей. Еще для 20 человек судебные приставы наложили ограничение на совершение регистрационных действий как с движимым, так и с недвижимым имуществом в ГАИ или Росреестре. Арест, в частности, был наложен на три автомобиля Lexus, Mazda и Toyota Camry, принадлежавшие одному жителю республики, накопившему 58 тыс. рублей долга за свет. Еще у одного потребителя, задолжавшего энергосбытовой компании 65 тыс. рублей, были арестованы два отечественных автомобиля.

Читайте также: Судить и отключать: как на Северном Кавказе выбивают долги за свет

Задолженность Северной Осетии за потребленную электроэнергию год назад составляла более 1,715 млрд рублей. За 2016 года сумма долга увеличилась на 789 млн рублей. За 1 полугодие 2017 года сумма задолженности выросла еще на 302 млн рублей, достигнув 2,235 млрд рублей.