На Украине сотрудники правоохранительных органов выяснят, как двум членам экипажа арестованного крымского рыболовецкого судна «Норд» удалось сбежать из страны в Белоруссию. Об этом, как передает RT, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, отвечая на вопрос депутатов.

«Мы детально изучим и проинформируем вас (депутатов) о том, что произошло, — сказал Гройсман. — И проинформируем вас с почасовыми действиями силовых структур».

Как ранее передавало ИА REGNUM, 19 апреля двое членов экипажа арестованного Киевом судна «Норд» смогли покинуть территорию страны и выехать в Белоруссию. При себе у моряков были паспорта, выданные генконсульством РФ в Харькове. Еще семерых членов экипажа, имевших при себе выданные в Крыму паспорта РФ, пограничники задержали, составив в их отношении административные протоколы о «попытке незаконного нарушения государственной границы Украины».

Киев отказывается признавать российское гражданство членов экипажа судна, так как считает жителей Крыма гражданами Украины.

Читайте также: Покинувшие Украину члены экипажа судна «Норд» вернулись в Крым

А также: МИД РФ о ситуации с экипажем судна «Норд»: «Наше терпение не безгранично»