Якобы использованное при отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля вещество, которое на Западе называют «Новичок», состояло на вооружении США, заявил 20 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью МИА Россия сегодня.

По его словам, один из разработчиков вещества Вил Мирзаянов эмигрировал в США, где опубликовал эту формулу.

«Это вещество было запатентовано, состояло на вооружении или в пользовании находилось различных институтов, биологических и химических, армии Соединённых Штатов», — заявил Лавров, добавив, что оно производится элементарно.

Читайте также: Посольство РФ: Великобритания заметает следы по делу Скрипалей

Напомним, 4 марта в британском Солсбери экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии на скамейке возле одного из торговых центров. Лондон незамедлительно обвинил в причастности к якобы имевшему место отравлению Скрипалей Москву.

По бездоказательной версии британской стороны, потерпевших отравили боевым веществом «Новичок», разработки которого якобы осуществлялись ещё в СССР. Москва категорически отвергает эти обвинения, требуя допустить к участию в расследовании инцидента, однако Лондон уклоняется от общения по этому вопросу.

Отметим, ранее глава химико-аналитической лаборатории Минобороны России Игорь Рыбальченко сообщил, что формулу использованного в британском Солсбери вещества опубликовали в США ещё в 1998 году.

Читайте подробнее: Представитель России сообщил о наличии у США патента на газ «Новичок»