В Карачаево-Черкесии обнаружено табачное производство по изготовлению фальшивых сигарет. На складах предприятия найдено контрафактных табачных изделий без акцизных марок на сумму около 4 млн рублей. Организатором незаконного бизнеса стал гендиректор одного из ООО в Урупском районе республики, пишет «Интерфакс-Юг»

В отношении владельца нелегального предприятия возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Производство и хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в особо крупном размере».

Стоит отметить, что за 1 квартал 2018 года доля нелегальной табачной продукции в России выросла до 7,7%. Годом раньше за этот же период она составляла 4,6%, пишет ПРАЙМ. В течение 2017 года в Адыгее и трех республиках Северного Кавказа — Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии доля левых сигарет на рынке увеличилась вдвое, составив 23,4%.

«Доля теневого рынка табачных изделий в республиках Северного Кавказа превышает общероссийский уровень в три раза», — отмечает аналитическое агентство Kantar TNS.

При этом, по данным исследования, распространение фальшивой табачной продукции на Северном Кавказе организовано неравномерно. Наибольшее количество контрафакта в Нальчике — 45%. В целом по Кабардино-Балкарии оно составляет более 30%. Такие же показатели распространения левого табака в Северной Осетии. А вот в Карачаево-Черкесии доля контрафакта всего 7,3%.

Читайте также: Крупное нелегальное производство сигарет раскрыто в Северной Осетии

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2017 года в Северной Осетии была пресечена деятельность крупного нелегального производства табачной продукции, организованного на территории одного из складских помещений города Владикавказа. На подпольной фабрике были задержаны граждане иностранного государства. В отношении организатора производства контрафактной продукции было возбуждено уголовное дело.

В апреле 2017 года в Москве и Московской области было обнаружено два цеха по производству контрафактной табачной продукции. Было изъято более 4800 коробок готовой продукции, свыше 10 тонн табачного сырья и табачных материалов, а также 500 тысяч поддельных акцизных марок.

Было установлено, что готовая табачная продукция перевозилась железнодорожным и автомобильным транспортом более чем в 40 регионов страны. Ущерб, нанесенный организаторами нелегального производства государству, исчислялся сотней миллионов рублей.

Читайте также: Два цеха поставляли контрафактные сигареты в 40 регионов России