Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова намерена обратиться в Минтранс по поводу законопроекта о запрете перевозить детей в колясках в метрополитене, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Кузнецова попросит Минтранс РФ разъяснить законопроект, в котором говорится о том, что пассажиры, которые находятся в вагоне поезда, на эскалаторах, станциях и переходах между ними запрещено будет запрещено перевозить в колясках детей. В настоящее время запрещено перевозить детей в колясках только на эскалаторах.

По мнению омбудсмена, предлагаемая норма избыточна и противоречит здравому смыслу. В то время, когда в России говорится о создании благоприятных и комфортных условий для семей с детьми, в том числе с точки зрения безопасности, предлагаются нормы, создающие угрозы, уточняет Кузнецова.

«Так, малышей в переполненном вагоне метро вне коляски могут затолкать другие пассажиры, они могут упасть или потеряться в толпе, а также случайно выйти на остановке», — говорится в заявлении омбудсмена.

Особенно Кузнецова отметила, что подобные изменения планируют ввести во время объявленного президентом России десятилетия детства: когда государство предлагает меры по поддержке рождаемости для улучшения демографической ситуации. Уполномоченная предложила разработчикам подумать над альтернативными мерами, которые позволят беспрепятственно перемещаться родителям с детьми в детских колясках.

«Мною будут направлены обращения руководству Минтранса России с целью разъяснения предлагаемых запретительных мер, так как они как минимум создадут массу неудобств родителям с малолетними детьми, а как максимум — нарушат конституционные права граждан на свободу передвижения», — заключает Кузнецова.

Накануне сообщалось, что Минтранс в проекте единых правил пользования метрополитеном в России предложил запретить пассажирам на территории подземки перевозить детей в детских колясках. Документ находится на стадии публичного обсуждения с 16 апреля по 8 мая текущего года.