На Украине эксперты и политики активно обсуждают заявление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о том, что он примет участие в очередных парламентских выборах 2019 года.

В частности, внефракционный депутат Борислав Береза считает, что сегодня премьер Гройсман является субъектом украинской политики, у него хорошие рейтинги.

«У него есть неплохие рейтинги. Мы понимаем, что Гройсман не объект, а субъект политики. Поэтому я не удивлен, почему он об этом заявил», — сказал Береза 19 апреля в эфире канала «112 Украина».

Он также отметил, что сегодня нет оснований распускать Раду.

«Я не понимаю, почему должны быть внеочередные выборы? Если кто-то почему-то пишет в Фейсбуке, что будут внеочередные выборы, нужно понять, что он этим хотел доказать. Или собрать лайки, или потом сказать, извините, не произошло… Сегодня все понимают, что до осени их не будет, а потом год до выборов», — напомнил Береза.

Кроме того, источник сайта «Апостроф» информирует, что премьер Гройсман заручился серьезной поддержкой партии «Народный фронт» и, возможно, даже поведет ее на выборах в Раду в следующем году.

«Народный фронт» видит Гройсмана хедлайнером своей политической силы на выборах в Раду в 2019 году… Партию на выборы может повести Гройсман. Он сейчас заручился мощной поддержкой депутатов, в том числе представителей «Народного фронта», — рассказал изданию собеседник.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Гройсман заявил, что примет участие в очередных парламентских выборах 2019 года. При этом он заверил, что на Украине нет оснований для роспуска Рады.

«Я хочу бороться за Украину и буду участвовать в очередных парламентских выборах. Также я хочу привести с собой преданных людей, которые конкретными решениями и шагами будут менять Украину», — сказал Гройсман 19 апреля на встрече с представителями региональных СМИ.