Представители нескольких грузинских неправительственных организаций провели 19 апреля акцию протеста у офиса Национальной комиссии Грузии по регулированию коммуникаций. Причиной протеста НПО было планируемое начало вещания российской телекомпании «НТВ +» на территории Грузии.

Как заявляли участники акции, эта телекомпания служит политическим целям российского руководства и активно занимается российской пропагандой, что грузинским зрителям совсем не нужно. Сам митинг проходил под лозунгом «Нет российской пропаганде», изображенным на плакатах участников акции.

В организации и проведении митинга участвовали представители «Национального движения», а председатель Абхазской региональной организации этой партии Бесо Шенгелия в беседе с журналистами заявил, что «СМИ страны-оккупанта Грузии и ее населению не нужны».

«Этот телеканал озвучивает послания Кремля и выполняет только его пожелания. В условиях, когда 20% Грузии оккупировано, когда убили наших граждан Татунашвили и Отхозория, такой канал нам не нужен», — заявил политик.

Напомним, что вещание российских телекомпаний было запрещено в Грузии после августовской войны 2008 года. Позднее постепенно трансляция российских телеканалов частично возобновилась. В настоящее время речь идет о начале вещания в Грузии телекомпании «НТВ +».

Как известно, согласно заключению созданной по инициативе ЕС комиссии Тальявини, войну в августе 2008 года начала грузинская сторона. Россия после окончания военных действий объявила о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, что в Грузии расценили как «нарушение суверенитета и территориальной целостности страны» и «аннексию» грузинских территорий.

Примеру России в признании Абхазии и Южной Осетии последовали лишь несколько государств. Основные западные партнеры Грузии требуют от российского руководства отказаться от этого признания.