Позиция Сербии по сохранению военного нейтралитета не является препятствием для развития сотрудничества республики с НАТО. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич на встрече с председателем Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Али 19 апреля в Белграде, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Александр Вучич в разговоре отметил, что твёрдая позиция военного нейтралитета Сербии не является препятствием для развития сотрудничества с НАТО в интересах укрепления региональной стабильности», — сообщает пресс-служба президента Сербии.

Глава республики, в частности, подчеркнул важность сотрудничество с международными силами под руководством НАТО KFor «для обеспечения безопасности и выживания сербского народа в Косово и Метохии».

Стороны также отметили, что между Сербией и НАТО в последнее время «активизировался диалог на самом высоком уровне», и участие делегации парламента Сербии на ежегодных заседаниях Парламентской ассамблеи НАТО в качестве ассоциированного члена «способствует взаимопониманию».

Как сообщается, Паоло Али со своей стороны заявил, что НАТО «уважает выбор Сербии придерживаться военного нейтралитета и определять сотрудничество в соответствии со своими потребностями», а также «поддерживает усилия Сербии, направленные на сохранение стабильности и укрепление сотрудничества в регионе Западных Балкан».

Напомним, несмотря на провозглашаемую официально политику нейтралитета в вопросах военного сотрудничества с другими странами, Сербия в 2016 году ратифицировала Индивидуальный план партнёрства с НАТО (Individual partnership action plan), получив таким образом статус одного из основных партнёров НАТО вне блока. Войскам НАТО предоставлена свобода передвижения в Сербии, а военнослужащие альянса имеют дипломатический иммунитет на территории страны.

Одновременно с этим последние несколько лет Сербия наращивает военное сотрудничество с Россией, в том числе участвуя в совместных учениях, что вызывает недовольство в Вашингтоне и Брюсселе.

В 2016 году Россия приняла решение о безвозмездной передаче Сербии вооружения на общую сумму 600 млн долларов в рамках военно-технической помощи. Речь идёт об истребителях МиГ-29, танках Т-72 и бронемашинах БРДМ-2 и другой технике.

Читайте также:

Военные партнёры Белграда: «Сначала США, затем НАТО и только потом Россия»

Вучич: Вступление Сербии в НАТО противоречило бы воле 75% населения страны