Ярославское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по признакам сговоров на торгах с использованием электронных аукционных роботов, сообщили в ФАС.

Сговор

Два предприятия подозреваются в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Так, в нарушении закона ФАС подозревает поставщиков расходных материалов, реактивов и диагностических препаратов ООО «Полимед» и ООО «ТД «Вертэкс».

В ходе проверки выяснилось, что обе организации использовали аукционных роботов, которые были заранее запрограммированны на неконкурентное проведение торгов.

При этом предприятия, участвуя в этих торгах, выставляли лимиты снижения начальной максимальной цены контракта на 0,5−1%.

В ведомстве отметили, что сговор между компаниями был реализован на 49 открытых аукционах в электронной форме на общую сумму около 100 млн рублей.

Начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев пояснил, «любые компьютерные программы, используемые для реализации антиконкурентных соглашений, оставляют большое количество следов в виртуальном мире. ФАС научилась эти следы находить и фиксировать».

Читайте также: ФАС возбудила дело в отношении «АвтоВАЗа»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Федеральная антимонопольная служба по результатам проверки возбудила дело в отношении ПАО «АвтоВАЗ».

В ходе проверки деятельности «АвтоВАЗа» выявлены признаки координации экономической деятельности его уполномоченных дилеров по проведению техобслуживания автомобилей.

Читайте также: ФАС России возбудила дело в отношении 10 поставщиков бензина в Крым