57,75 млн рублей будет выделено из резервного фонда правительства РФ Минстрою России для покупки жилья пострадавшим от взрыва газа собственникам квартир в доме 261 по улице Удмуртской в Ижевске. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно распоряжению, средства получат 32 семьи.

Ранее сообщалось, что также на эти цели выделены средства из бюджета Удмуртии в размере 133 млн рублей. По словам первого заместителя главы администрации Ижевска Сергея Задорожного, средства будут выделяться в соответствии с площадью утраченного жилья при стоимости 1 кв. метра в размере 45 тыс. рублей.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 9 ноября в Ижевске произошло обрушение одного из подъездов панельного жилого дома по улице Удмуртской. В результате происшествия погибли семь человек. Полностью разрушены восемь квартир.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по по ч.3 ст.238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). В рамках расследования задержали сына хозяйки одной из квартир в рухнувшем подъезде. Ему было предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ

По версии следствия, обвиняемый наполнил квартиру газом, поскольку слышал голоса соседей.

После взрыва четырежды проводились экспертизы здания. Первую экспертизу провели 10 ноября силами МЧС России специальным комплексом «Струна», далее дом обследовал институт «Удмуртгражданпроект» в течение недели после взрыва. Третий этап начался с работы федеральных экспертов — АО «Научно-исследовательский центр «Строительство».

Последнее заключение было получено 25 декабря — квартиры первых трех подъездов признаны жилыми.