На Украине эксперты обсуждают сообщение журналиста Дмитрия Гордона о том, что якобы президент Украины Петр Порошенко принял решение распустить раду и уже осенью провести досрочные парламентские выборы.

В частности, экс-депутат Партии регионов Инна Богословская считает, что досрочные парламентские выборы помогут действующему президенту Порошенко самосохраниться при власти.

«Это для Украины — беда. Конструкция досрочных парламентских выборов — это прямой пусть консервации системы, которую мы имеем сегодня. Это невозможность поменять избирательное законодательство, это попытка применить админресурс. Потому что если избирательная кампания пройдет летом, то власть сможет сконцентрировать в своих руках ресурсы. Летом будет маленькая явка и активность. Говорить с избирателями сложно, потому что отпускные сезоны. Технологически — это манипуляция, чтобы полностью сохранить контроль над властью. Судя по всему для Порошенко это единственный способ самосохраниться», — сказала Богословская 18 апреля в эфире «112 Украина».

По её словам, для Порошенко должность президента стала главным бизнесом.

«Наверное, Порошенко уже вынырнул из теплой ванны, он знает о своих реальных рейтингах — это третье, четвертое место… Для него президентская должность стала главным бизнесом в его жизни. Он бизнесмен до мозга костей. Он пытается не потерять этот бизнес. Да, сейчас все стоит под ударом. Что он может сделать сейчас? Он может заявить, что нет коалиции», — считает Богословская.

Чтобы избежать роспуска парламента она посоветовала спикеру рады Андрею Парубию собрать подписи депутатов, чтобы подтвердить наличие коалиции.

«Если «Народный фронт» и партнеры поймут, что они хотят этого не допустить. У них есть очень простой инструмент, Парубий может собрать подписи под коалицией, которой нет на самом деле. Если появится документ с подписями 226 депутатов коалиции, то президент не сможет издать указ… Если играть в серьезную игру с наперсточником Порошенко, то сейчас парламент должен собрать подписи под существованием коалиции. Если будет 226 подписей, никто не дернется. На этом этапе мы сразу поймем, настроен ли Порошенко на досрочные выборы, потому что если он запретит своим депутатам подписывать заявление коалиции, значит, он кидает всех своих партнеров», — добавила Богословская.

Как сообщалось, 18 апреля журналист Дмитрий Гордон заявил, ссылаясь на источники, что руководство Украины приняло решение распустить Раду и провести досрочные парламентские выборы в сентябре. Он также прогнозирует, что в ближайшие месяцы своей должности лишится действующий премьер-министр страны Владимир Гройсман и произойдет полный разрыв отношений президента с главой МВД Арсеном Аваковым.

«По моей информации, 40 минут назад на самом высоком уровне принято решение о том, что внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся в середине сентября», — отметил Гордон на своей странице в Facebook.

Напомним, нынешний состав рады избран в октябре 2014 года. Очередные выборы президента Украины и выборы в Верховную Раду должны состояться в 2019 году. Как сообщалось, в марте 2017 года президент Порошенко заявил, что в досрочных парламентских выборах в Украине заинтересована Российская Федерация. «Никаких досрочных парламентских выборов… я им не подарю», — заверил Порошенко.