Минобороны Украины объяснило причину увольнения начальника штаба ВМС Украины Романа Гладкого, заявив, что это произошло из-за ненадлежащего исполнения обязанностей.

В сообщении пресс-службы военного ведомства указывается, что предположения СМИ относительно других причин увольнения не соответствуют действительности. Уволили капитана первого ранга Гладкого с должности начштаба ВМС по причине «ненадлежащего исполнения обязанностей».

Ранее интернет-портал газеты «Думская» со ссылкой на источники сообщил, что причиной увольнения якобы стала жена Гладкого — гражданка России. Кроме того, сообщалось о его неких «финансовых махинациях».

Сообщалось, отстранил офицера от должности министр обороны Украины Степан Полторак во время своего недавнего визита в Одессу.

Читайте также: На Украине из-за жены гражданки РФ уволен флотский военачальник

Также источник издания сообщил, что дочь Гладкого успешно выступает на соревнованиях за ЦСКА — спортивный клуб российской армии, «которая убивает сослуживцев ее отца».

В связи с этим было якобы начато служебное расследование, завершившееся отставкой. В настоящее время обязанности Гладкого временно исполняет его первый заместитель — контр-адмирал Дмитрий Таран.