Террористическая баскская группировка ЭТА собирается объявить о прекращении своего существования в мае или июне 2018 года. Об этом пишет 18 апреля El Pais.

По сведениям издания, леворадикалы из ЭТА обсуждают необходимость самороспуска уже несколько месяцев, и соответствующее заявление запланировано на конец мая или первую половину июня 2018 года.

Таким образом, ЭТА подведёт черту под внутренним конфликтом между сторонниками продолжения борьбы и желающими от неё отказаться. Отмечается, что руководство группировки пыталось добиться международной защиты в обмен на самороспуск организации.

Напомним, ЭТА (баск. ЕТА, Euskadi Ta Askatasuna — «Страна басков и свобода») была создана в рамках борьбы за независимость территории басков, включающей земли на севере Испании и юго-западе Франции.

Читайте также: Баскская группировка ЭТА может быть распущена этим летом

Идеологи баскского национализма и создатели ЭТА — братья Луис и Сабино Арана, которые ещё в XIX веке заявляли, что Испания превратила Страну Басков в свою колонию. Баскские националисты требовали полной независимости своих земель через создание конфедерации четырёх испанских и трёх французских регионов, населённых басками.

Годом её создания считается 1959. В результате террористических актов боевиков ЭТА на контролируемой ею территории погибли более 850 человек. В 2011 году руководство группировки объявило о прекращении вооруженной борьбы, однако и в Испании, и во Франции её членов продолжают преследовать.

Читайте также: Жертвы терроризма возмущены памятником разоружению террористов из ЭТА