Роскомнадзор направил запрос в компанию Cambridge Analytica по поводу того, не собирала ли она персональные данные граждан России — пользователей Facebook, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителей службы.

Запрос был направлен 13 апреля, однако до сих по ответа ведомство пока не получило. Издание также ожидает комментарий от Cambridge Analytica.

Ранее в конце марта сообщалось, что Роскомнадзор не получал уведомлений о незаконном использовании данных пользователей соцсети Facebook из России. Речь идет о большой утечке данных — более 50 млн пользователей.

Виновным в утечке себя признал себя основатель и руководитель социальной сети Марк Цукерберг. На слушаниях в сенате США он заявил, что личная информация о пользователях оказалась в распоряжении Cambridge Analytica в результате сделки с одним из работников компании Facebook.

Соцсеть проводит собственное расследование.

Читайте также: Цукерберг признал вину в утечке данных миллионов пользователей Facebook

Cambridge Analytica — британская компания, которую в США связывают с «российским вмешательством» в выборы в 2016 году. Она, по версии сенаторов, могла использовать данные 50 млн пользователей, чтобы повлиять на результаты голосования в интересах президента США Дональда Трампа.