Представители Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае взяли на контроль ситуацию с сокращением медицинских работников в Петровск-Забайкальской центральной районной больнице. Общественники обратились в региональное министерство здравоохранения с просьбой разобраться в обоснованности сокращение ставок.

Ранее в средствах массовой информации региона вышли публикации о сокращении 94 ставок в центральной районной больнице (ЦРБ) Петровск-Забайкальского района. В материалах сообщается, что уведомления о расторжении трудового договора работники медучреждения получили 9 апреля 2018 года Приказом главврача часть ставок сокращается до 0,5, а часть — остаются вакантными.

В подобной ситуации, следует из сообщения, оказался и медперсонал участковой больницы Новопавловки, которая является структурным подразделением ЦРБ. Согласно материалам, в поселке под сокращение попали ставки стоматолога, завхоза, старшей медсестры, врача стационара и педиатра. Также в прессе сообщается, что на сайте Петровск-Забайкальской ЦРБ в разделе «Вакансии» требуются 30 медработников разных специализаций (по состоянию на 1 марта).

«В случае подтверждения данной информации мы примем исчерпывающие меры для решения этого вопроса. Озвученные в СМИ решения, принятые руководством ЦРБ, противоречат не только здравому смыслу, но и проводимой на федеральном уровне политике по укреплению системы здравоохранения на селе. Свою позицию в данном вопросе совсем недавно обозначил президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин. Он подчеркнул исключительную важность первичного звена и развития здравоохранения даже в самых удаленных уголках нашей страны. В адрес руководства министерства здравоохранения Забайкальского края уже отправлен запрос с просьбой незамедлительно разобраться в обоснованности сокращение ставок медработников и принять необходимые меры», — отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Забайкальском крае, координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

Ответ от министерства здравоохранения края Николай Говорин просит дать в срок, предусмотренный законодательством.