Будущему главе Екатеринбурга могут снизить возрастной ценз. Стать мэром можно будет уже в 21 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Соответствующие поправки в устав города уже внесены в городскую думу. Ранее глава администрации города должен был иметь возраст от 35 лет.

Это, пожалуй, не самая важная поправка в устав города. Главное в том, что теперь должности главы и главы администрации объединяют, а прямые выборы главы отменяются. «Сильного» мэра будут определять по конкурсу.

Напомним, проект закона об изменении схемы управления Екатеринбургом 3 апреля приняло законодательное собрание Свердловской области. За день до этого, 2 апреля, в городе прошёл многотысячный митинг, участники которого требовали прямых выборов мэра Но к их мнению не прислушались.

Добавим, в октябре 2010 года прямые «выборы» сильного мэра Екатеринбурга были отменены. Городским хозяйством стал заниматься сити-менеджер, а представительские функциии и руководство гордумой осуществлять глава города, избираемый на прямых выборах.

В сентябре 2013 года на этот пост был избран Евгений Ройзман. Сити-менеджером с 2010 года является Александр Якоб.