Банкам РФ при необходимости будет оказана господдержка, однако вливания больших средств в их устойчивость не стоит. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 апреля заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев («Единая Россия»).

Рейтинговое агентство Fitch накануне выпустило обзор, в котором отметило, что банки РФ смогут приспособиться к работе с гражданами из «черного списка» США. Однако если она будет продолжаться у финансовых институтов появятся проблемы и им придется обращаться за господдержкой. Так, под угрозой, по данным Fitch, Сбербанк, Внешэкономбанк, Московский кредитный банк и Совкомбанк.

«Что касается господдержки банков, то она в некоторых случаях будет необходима. Но я сторонник конкретных секторов экономики и потребителей», — отметил Гутенев.

По его словам, на рынке должна быть конкуренция за кошельки граждан, чтобы бизнес мог получать кредиты для развития по приемлемым ставкам. Государство при этом должно оказывать меры протекционизма для поддержки продвижения товаров на внешних рынка и меры протекции на внутреннем

«Я считаю, что за последнее время банки получили очень существенную поддержку от государства. И если мы посмотрим доходность банков, то увидим впечатляющую прибыль, которую получил Сбербанк. Не должно быть перекоса, банки это очень важная составляющая нашей экономики, но не доминирующая. Я бы предпочел, чтобы прибыль высокотехнологичных экспортоориентированных предприятий росла, а прибыль банков оставалась бы на одном и приемлемом уровне. И несмотря на то, сейчас речи об этом не идет, нельзя не вспомнить, что государство в критической ситуации государство всегда оказывало и будет оказывать помощь системообразующим банкам», — уверен Гутенев.

Он также отметил, что все же надеется на то, что «разум возобладает и к нашим оппонентам придет понимание того, что гораздо выгоднее и перспективнее все-таки остановиться в этом немотивированном давлении на РФ». В таком случае, они также поймут, что сдержанная позиция президента PФ Владимира Путина в этом процессе принес «конкретные плоды».