На кузбасских энергообъектах Сибирской генерирующей компании (СГК) разворачивается весенне-летняя ремонтная кампания и усиливается контроль за соблюдением требований охраны труда и пожарной безопасности. Как сообщает служба по связям с общественностью СГК, в 2018 году на электростанциях Кузбасского филиала компании запланировано провести текущий и капитальный ремонт на 188 единицах оборудования, в числе которых 55 котлов, 43 турбоагрегата и 43 генератора, 47 трансформаторов. К середине апреля ремонт уже произведён на 26 единицах генерирующего оборудования, еще 7 котлов, 4 генератора, 4 турбоагрегата и 4 трансформатора находятся в ремонте. Из запланированных к замене 1,1 тысяч тонн поверхностей нагрева и воздухоподогревателей выполнен ремонт 247 тонн, в монтаже еще 226 тонн.

К завершению отопительного сезона, вторая декада мая, ремонтная кампания на электростанциях СГК приобретет более масштабный характер. Так, в мае в ремонт будут выведены еще более 20 единиц основного оборудования, возрастут объемы меняемых поверхностей нагрева и металлоконструкций. Увеличение объемов работ и количества ремонтного персонала подрядных организаций требует усиления мер безопасности — как в части охраны труда, так и в части пожарной безопасности.

Так, на всех кузбасских электростанциях и теплосетевых предприятиях СГК прошла комплексная проверка укомплектованности всего ремонтного персонала средствами индивидуальной защиты, проводятся внеплановые инструктажи по технике безопасности. На производственных площадках проходят постоянные проверки качества подготовки рабочих мест и допуска ремонтных бригад, особое внимание уделяется соблюдению безопасности при работе на высоте, в опасных зонах, в электроустановках, газоопасных работ. На энергопредприятиях СГК прошли проверку работоспособности системы противопожарного водопровода, проверены все прилегающих территории, с которых возможно распространение пала сухостоя.

На мероприятия по обеспечению охраны труда на кузбасских электростанциях и теплосетевых предприятиях в 2018 году запланировано потратить 156,7 млн. рублей.