Второе место в Европе по распространенности мультирезистентной формы туберкулеза (МРТБ) занимает Украина, заявили в центре общественного здравоохранения, сообщает 18 апреля УНИАН.

Согласно сообщению, на Украине каждый третий, болеющий туберкулезом впервые, и каждый второй, повторно заболевший туберкулезом, имеют формы МРТБ. По этому показателю Украина находится на втором месте в Европе, уступая лишь Белоруссии.

Читайте также: Украина заняла лидирующие позиции в Европе по числу самоубийств

Эффективность лечения МРТБ на Украине составляет 48%, тогда как целевые значения Всемирной организации здоровья (ВОЗ) — не ниже 75%. Отмечается, что проверенных препаратов против МРТБ в мире нет, существуют только лекарства, предварительно одобренные в США и Европейским агентством лекарственных средств.

К таким лекарствам относятся деламанид и бедаквилин, однако они практически не получили распространения: только шесть стран Восточной Европы и Центральной Азии имеют лекарства. В общей сложности указанные препараты дошли только до 3% больных МРТБ.

Напомним, Украина является лидером в Европе по числу психических заболеваний на душу населения. Каждый третий житель Украины страдает от нервных расстройств, а в психиатрические больница ежегодно поступают порядка 2 млн жителей страны.